Барные стойки из искусственного камня

Это не просто деталь интерьера. Она добавляет функциональности и освобождает пространство в кухне. Их делают из самых различных материалов. Большой популярностью пользуются столешницы из искусственного камня. И на это есть свои причины.

Типы

Барные стойки имеют различные типы:

  • классический – самый дорогой и популярный вариант. Она имеет высоту до 120 см.;
  • двухуровневая стойка подойдет для разделения гостиной и кухни. Один край ниже, что позволяет готовить стоя. Кроме этого детям и старикам удобно будет здесь обедать;
  • остров размещается по центру кухни. Как правило, здесь размещается и большая часть кухонной утвари. Она похода на большой обеденный стол, но выше его и более функциональна;
  • мини стойка подойдет для маленькой кухни. Чтобы полезной площади было больше, перпендикулярно ей можно установить складную столешницу.

Материал изготовления

Искусственный камень – продукт промышленного производства. В его состав входит различные смолы и наполнитель из натуральных материалов. Столешницы для барных стоек изготавливают двух вариантов: акрил и кварц.

Акриловые стойки получили свое называния из-за входящих в их состав акриловых смол. Благодаря его свойствам можно изготавливать столешницы различных форм.

Кварцевый искусственный камень – это смесь каменой крошки, красящих компонентов и полиэфирных смол. По своим свойствам этот материал прочнее своего природного аналога.

Плюсы и минусы

Такие барные стойки не имеют недостатков природных материалов. Из-за того, что они не впитывают влагу, на них не образовывается плесень и не заводится грибок. Поэтому они относятся к полностью экологичным материалам.

Кварц и акрил обладают высокой износостойкостью. Благодаря этому они могут использоваться даже для разделки продуктов и в качестве подставки под горячую посуду. Однако лучше этого избегать, так как из-за этого теряется внешний вид столешницы.

Несмотря на все свои плюсы, они имеют и недостатками:

  • большой компании или семье за ней будет неудобно;
  • детям и стариками неловко пользоваться высокими барными стульями;
  • искусственный камень со временем может терять привлекательность.
Барные стойки из искусственного камня

Если правильно ухаживать за столешницей, то все недостатки обратятся плюсами. А шумной компании лучше расположится в гостиной. В больших семьях сейчас редко обедают все вместе. А проблема высоких табуретов решается установкой двухуровневой барной стойкой.

Заключение

Барные стойки из искусственного камня – дорогое удовольствие. Однако долги годы эксплуатации с лихвой окупят эту покупку. Однако, стоит учитывать, что столешницы из кварца или акрила могут обрабатываться только инструментом из закаленной стали. Поэтому нужно точно проводить замеры.