Кухонные мойки из искусственного камня, преимущества

практичность, долговечность, устойчивость к различного рода воздействиям, простота и легкость ухода, высокая степень шумопоглощения, экологичность, разнообразие форм, широчайшая цветовая гамма и вполне разумная цена. Это композитный материал, состоящий из гранитной или кварцевой крошки, смеси полимерных смол, красящих пигментов. У разных производителей возможны дополнительные составляющие.

Экологически безопасный искусственный камень не выделяет вредных веществ в окружающую среду даже со временем – их там попросту нет, а ведь это особенно важно именно на кухне. Благодаря эластичности, вероятность царапин, сколов и иных случайных повреждений крайне мала. Но, даже если это случилось, мойке из искусственного камня без труда и за короткое время можно вернуть идеальный внешний вид – царапины нужно затереть наждачной бумагой и затем отполировать, а отколовшийся кусочек легко вернуть на место при помощи акрилового клея.

Искусственный камень по своей структуре не имеет пор – это значит, он не впитывает абсолютно ничего. Все жидкости, даже имеющие способность к окрашиванию, жир и грязь легко удаляются обычной, смоченной в слабом мыльном растворе, губкой.

Отсутствие пор делает уход за мойкой приятным и быстрым. На поверхности не заведутся грибок и плесень, бактерии не задерживаются и легко смываются мыльной губкой - это по достоинству оценили хозяйки моек из искусственного камня.

Геометрия вашей мойки определяется вашими пожеланиями и предпочтениями - при нагревании до определенных температур (в условиях производства) камень становится податливым – это позволяет создать мойку любой формы. Такая технология называется термоформинг. Однако следует помнить, что индивидуальное изготовление будет несколько дороже.

Отдельные детали из искусственного камня легко и прочно соединяются между собой абсолютно без швов. Можно выполнить мойку и столешницу (рабочую поверхность) из камня одного цвета и соединить их в единое целое – вода не будет просачиваться в швы, пыль, грязь и кухонный сор не забьют мелкие щели. Такое решение выгодно подчеркивает общую эстетику кухни.

В зависимости от производителя искусственный камень может иметь различные составляющие и названия – например акриловый камень Corian от компании DuPont, из гранитной крошки от немецкой компании SCHOCK. В любом случае этот материал будет иметь все вышеперечисленные свойства и, несомненно, украсит вашу кухню (а может и не только кухню), где бы вы его не применили.

Искусственный камень – это современный материал, имеющий уникальное сочетание свойств: практичность, долговечность, устойчивость к различного рода воздействиям

Мойка является основным предметом любой кухни. Большинство хозяек пользуются мойкой намного чаще микроволновки, духового шкафа, плиты и др. Она может быть изготовлена из самых разнообразных материалов. Сейчас популярностью пользуется модель из искусственного камня.

Мойка из искусственного камня полностью преобразит интерьер кухни. Внешне искусственный камень почти не отличается от натурального высококачественного материала. Современные дизайнеры пользуются им для создания роскошного интерьера в классическом стиле.

Плюсы раковины из искусственного камня

Искусственный материал имеет ряд положительных качеств. Например:

  1. Долговечность.
    Обычно мойка из данного материала может прослужить около 10 лет. По словам производителей, при правильной эксплуатации мойка может прослужить еще 20-30 лет.
  2. Экологическая безопасность
    Особая технология, применимая при производстве, защищает мойку от образования вредоносных микроорганизмов и бактерий. В соответствии, от мойки не будет плохого запаха и склизкого налета.
  3. Хорошая прочность
    По уровню прочности искусственный материал превосходит природный камень в 2-3 раза. Благодаря прочности мойка не деформируется даже при падении каких-либо тяжелых предметов.
  4. Полное реставрирование при образовании изъянов
    Чтобы вернуть мойке первозданный вид, достаточно протирать место дефекта наждачной бумагой и провести полировку. А отколотые куски можно наклеить обратно при помощи акрилового клея.
Мойки из искусственного камня

Основные характеристики мойки

Искусственный камень представляет собой композит, который состоит из наполнителей и связующих компонентов. В качестве наполнителей применяются минералы. Связующим компонентом служат различные полимеры. Объем полимеров не превышает 20%, а минералов 80%. Также при производстве используются красители. Современные модели мойки покрываются гелькоутом. Благодаря данному покрытию поверхность пойки становится максимально гладкой. Мойка из искусственного камня считается литым изделием. Технология позволяет отливать мойку любого размера, уровня сложности и формы.

Особенности ухода за мойкой

Такая раковина требует каждодневного ухода. Для этого нужна губка либо мягкая тряпка, также жидкое моющее средство. При образовании налета поверхность мойки стоит протереть специальным средством, например, Cillit. При необходимости можно использовать более сильное средство с особым составом. После очистки мойку необходимо вытереть насухо. Правильный уход позволит продлить срок применения еще на несколько лет.