Как ухаживать за ванной из искусственного камня

Акриловые ванны, которые появились не так давно, начинают вытеснять тяжёлые и громоздкие чугунные. Несмотря на их изящество и лёгкость, происходит это не так быстро. Ванны, покрытые акрилом, кажутся хрупкими и непрактичными.

Кроме того, люди не знают, как за ними ухаживать, чем мыть и чистить, чтобы они не теряли свой первоначальный вид и могли радовать обладателей своей привлекательностью долгие годы.

Заботиться о ванне, покрытой акрилом, не так уж сложно. Нужно только соблюдать некоторые правила чистки и рекомендации.

Советы по уходу

Акрил обладает грязеотталкивающим свойством, поэтому микроорганизмы на поверхности ванны не развиваются. Это износостойкий материал, которому не страшны удары, но поверхность такой ванны легко царапается. Исходя из этого, нужно запомнить, чего делать нельзя: 1. Не рекомендуется пользоваться при чистке акрила абразивными и порошкообразными средствами. Нельзя применять нашатырный спирт и щёлочь.
2. Запрещено тереть ванну твёрдой или металлической щёткой. 3. Домашние животные когтями могут поцарапать поверхность. Поэтому купать их в ванне из акрила нельзя. 4. Не рекомендуется помещать в ёмкость домашнюю утварь, такую как табуретка, металлический таз или противень, а также другие предметы обихода. 5. Нельзя наливать в ёмкость крутой кипяток и замачивать в ней бельё на длительное время, так как это приведёт к потемнению верхнего слоя. Средства для ухода за акриловой ванной

Для поверхности, склонной к царапинам, химическая промышленность разработала моющие средства в виде крема. Например, Сарма, Силит, Акрилан, Star-Acrylat, Acryl-Net или Cif. Они выпускаются специально для мытья поверхности из акрила. Способ применения: крем-гель нанести на кусочек мягкой ткани, протереть им внутри ванны и оставить на 5 минут. Затем тёплой водой смыть средство, а ёмкость вытереть насухо салфеткой.

Домашние средства для ухода за акриловой ванной

Отмыть ёмкость помогут моющие средства с очищающими свойствами. Это может быть гель для посуды или душа и жидкое мыло.

При появлении потёков извести нужно чистить всю ванну. Для этого можно воспользоваться столовым уксусом или соком лимона, которым смачивают салфетку и протирают поверхность.

Удаление ржавчины и известкового камня

Акрил по сравнению с другими материалами легче подвергается диффузии. Ржавчина в основном появляется из-за протечек крана. Удалить её можно с помощью таких средств, как Тритон, Сан Клин или Мистер Честер. Таким же способом следует избавляться от известного камня.

Но эти химические средства негативно действуют на кожу рук и плохо смываются с поверхности, поэтому лучше воспользоваться народными рецептами:

  1. Налить полную ванну воды, температура которой не превышает 30°, добавить в неё 4 ст. л. столового уксуса или сок 1 лимона. Оставить раствор на 12 часов. Затем смыть кислоту холодной водой и насухо вытереть.
  2. Смешать по 2 ст. л. пищевой и кальцинированной соды и нанести на влажную поверхность акриловой ванны. Через 10 минут поверх этого слоя покрыть её раствором из уксуса и отбеливателя, которые берутся по 50 г. Смесь в ёмкости выдерживается 30 минут, затем тщательно смывается.
  3. Оттереть тёмные пятна с поверхности можно с помощью зубной пасты.
Ванна из искусственного камня

Как убрать царапины самостоятельно?

При их появлении поверхность следует обработать обычной мастикой. Иногда для этого применят полироль от царапин для автомобиля или мебели.

Неглубокие царапины, которые не превышают 0,5 мм, легко отполировать куском войлока. Для этого даже не нужно использовать дополнительно какую-либо пасту.

Глубокие царапины можно устранить только с использованием акрила. Тюбик со средством и пластиковая лопатка часто входит в комплект при продаже ванны. Акрил наносится на царапину, а после высыхания участок полируется кусочком войлока.

Вот такие доступные способы ухода помогут содержать ванну в чистоте и порядке.