Подоконники из искусственного камня

Окно – привычный элемент любой комнаты, подоконник же – то, без чего не обойдется ни одно окно. Традиционно он выполняет из дерева – как и обычная деревянная рама – но время идет, все меняется, и потому классических деревянных подоконников остается все меньше. Они дороги, на них нужно вырубать деревья, они выцветают на солнце, царапаются, не стойки к влаге, плесени и грибку. На смену им приходят подоконники из искусственного камня. Это может быть один из четырех видов искусственных камней:

  • Подоконник из Акрилового камня – наиболее популярный из всех, позволяет реализовывать различные формы и цветовые сочетания. Долговечен, красив, состоит из акриловых смол и других, менее важных компонентов.
  • Подоконник из Полиэфирного камня – состоит из полиэфировый смолы, более дешев, но менее популярен. Обусловлено это тем, что некоторое время после установки подоконник будет издавать не слишком приятный запах. Кроме того, из этого вида камня можно выполнить только классические прямоугольные подоконники – изменениям формы в процессе обработки он не поддается.
  • Подоконник из Кварцевого камня – состоит из осадочных горных пород, кварца и небольшого количества декоративных добавок. Самый дорогой, но и самый лучший материал – очень износоустойчивый, никаких царапин, никакого выцветания. Считается самым натуральным их искусственных камней – большую его часть составляет известный в природе камень.
  • Подоконник из Литевого мрамора – очень долговечный и прочный материал. Используют его, впрочем, чаще для столешниц, чем для подоконников, потому что у подоконника нет нужды выдерживать большие тяжести. Чаще всего на него ставят разве что горшки с цветами.

Выбор вида камня определяет некоторые детали, но в целом все подоконники из искусственного камня сходны по характеристикам и обладают рядом преимуществ:

  • Они долговечны. Гарантийное свидетельство на подоконник из искусственного камня выдается на 10-15 лет и за это время с ним ничего не случится.
  • Они гладки. На таком подоконнике нет швов, нет пор. Некуда забиться грязи. Абсолютно ровная поверхность, где не приживутся ни грибки, ни плесень.
  • Они экологически чисты. На производство подоконников не идет дерево, они не выделяют никаких вредных веществ.
  • Они устойчивы к воздействию ультрафиолета. А значит, находящийся на солнце подоконник не выцветет и цвет свой сохранит надолго.
  • Их легко держать в чистоте. Из-за отсутствия щелей и стыков пыли негде образовывать скопления и удалить её можно одним взмахом мокрой тряпки.
  • Они прочны и способны выдержать большой вес. Горшки с цветами, стопки книг – подоконник легко выдержит все. Если что-то уронить на него, это не причинит ему вреда.
  • Они термоустойчивы и влагоустойчивы. Если пролить на подоконник чай или поставить горячую сковороду, с ним не произойдет ничего критического.
  • Они устойчивы к красящим веществам и разнообразной бытовой химии.
  • Можно выбрать подоконник любого цвета и формы, полет фантазии дизайнера ничто не ограничивает.

Подоконник из искусственного камня куда прочней, долговечней и удобней деревянного и пластикового. Есть четыре простых совета, которые следует запомнить перед тем, как покупать такой себе.

Подоконники из искусственного камня

Толщина подоконника не должна быть меньше сантиметра, иначе он будет слишком хрупким, чтобы выдержать вес нескольких горшков с цветами. Цена подоконника не должна резко отличаться от цены других подоконников в категории. Слишком дешевый – значит, что-то не так, есть какой-то подвох. Слишком дорогой – значит, вас, скорее всего, пытаются надуть. Цвет подоконника должен хорошо сочетаться с интерьером комнаты, иначе вся польза от его приобретения насмарку из-за отвратительного визуального эффекта.

Перед тем, как совершать покупку, соберите информацию о фирме – лучше всего, чтобы она была известной, чтобы в интернете на неё были положительные отзывы, чтобы она предоставляла на продукцию гарантийные свидетельства.

Подоконник из искусственного камня – лучшее решение для вашего дома. Вам не придется пожалеть о его покупке.