Что такое капельник и зачем он нужен на столешницах из искусственного камня

Большинство не знает тонкостей и нюансов производства столешниц из искусственного камня, считает, что это обычный кусок плиты в заданном цвете.

Но на деле все по-другому: процесс изготовления столешницы из акрилового камня достаточно сложен и многогранен, он включает в себя множество технологических и конструктивных особенностей, каждая из которых выполняет определенную задачу.

Для чего нужен каплесборник и что это такое

Капельником или каплесборником считают пластмассовую накладку, которая устанавливается в заранее предусмотренный для нее паз. Кроме того, капельником может выступать небольшое углубление с нижней части столешницы.

И если пластиковые каплесборники чаще всего используются для столешниц из ДСП, то для искусственного камня обычно применяют варианты с небольшими углублениями. Подобное конструктивное решение позволяет сохранять необходимый уровень прочности изделия и выполнять очень важную функцию.

Капельник позволяет не допускать попадание воды под поверхность столешницы. Но при этом важным моментом выступает правильно изготовленный торец и корректное выполнение монтажных работ. 

В каких ситуациях капельник необходим?

Основная задача капельника заключается в том, чтобы противостоять стеканию воды с поверхности столешницы на встроенную технику или на фасады мебели. Наличие данного элемента является обязательным во всех местах, где возможен контакт поверхности с водой. В частности это:

  • поверхности, используемые в ванной комнате;
  • свесы кухонной столешницы;
  • места вблизи кухонных моек;
  • на подоконниках-столешницах.

Присутствие капельника позволяет предохранять технику и мебель от губительного воздействия влаги, но не несет в себе эстетической функции. И если вы не хотите, чтобы сбежавшая с варочной панели жидкость не испортила фасады гарнитура, то следует предварительно позаботиться об организации каплесборника.

При этом некрасивые пятна и разводы – это далеко не самое страшное, что может случиться. Куда более печальные последствия будут в случае попадание воды на ламинированную мебель из МДФ и ДСП. Ведь пленочная ламинация плохо переносит нагрев и влагу.

Капельник будет незаменимым атрибутом для столешниц, под которыми размещается бытовая техника. В случае попадания в нее воды убытки могут составить очень внушительную сумму. История знает печальные примеры с вышедшими из строя духовыми шкафами и прочей дорогостоящей техникой.